'¡García!' se cuela en las nominaciones a los Critics Choice Awards, que lidera 'Colegio Abbott'
Noticias
'¡García!' se cuela en las nominaciones a los Critics Choice Awards, que lidera 'Colegio Abbott'

Los Critics Choice Awards han anunciado los nominados en sus categorías de televisión, que lideran 'Colegio Abbott' y 'Better call Saul'. En el apartado de serie en habla no inglesa ha entrado la española '¡García!', de HBO Max, que peleará por el premio contra 'The Kingdom: Exodus', '1899' o 'Pachinko'.

Por Marina Such - 07 Dec 2022

El próximo 15 de enero se entregarán los Critics Choice Awards, que ya han anunciado sus nominaciones. La sorpresa la ha dado ¡García!, de HBO Max, que ha entrado entre las candidatas a mejor serie en habla no inglesa junto con favoritas como Pachinko, 1899 o The Kingdom: Exodus, el regreso de Lars Von Trier a televisión 25 años después del estreno de la serie. Todas ellas estarán presentes en una gala en la que las ficciones con más posibilidades son Colegio Abbott, que lidera las nominaciones de comedia con seis, y Better call Saul, que hace lo propio en las de drama con cinco.

Los Critics Choice Awards son los primeros premios de la temporada en anunciar sus candidaturas en series, por lo que son también pioneros en reconocer a estrenos del otoño. Por ejemplo, han reconocido a Hermanas hasta la muerte y también se han acordado de nominar a los tres grandes blockbusters del inicio de la temporada: La Casa del Dragón, Los Anillos de Poder y Andor.

Estas son las nominaciones en televisión de los Critics Choice Awards.

Serie de drama

  • Andor (Disney+)
  • Hermanas hasta la muerte (Apple TV+)
  • Better call Saul (AMC - Movistar Plus+)
  • The Crown (Netflix)
  • Euphoria (HBO)
  • The Good Fight (Paramount+ - Movistar Plus+)
  • La Casa del Dragón (HBO)
  • Separación (Apple TV+)
  • Yellowstone (Paramount Network)

Actor en drama

  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Diego Luna (Andor)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Separación)
  • Antony Starr (The Boys)

Actriz en drama

  • Christine Baranski (The Good Fight)
  • Sharon Horgan (Hermanas hasta la muerte)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Mandy Moore (This Is Us)
  • Kelly Reilly (Yellowstone)
  • Zendaya (Euphoria)

Secundario en drama

  • Andre Braugher (The Good Fight)
  • Ismael Cruz Córdova (Los Anillos de Poder)
  • Michael Emerson (Evil)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • John Lithgow (The Old Man)
  • Matt Smith (La Casa del Dragón)

Serie de comedia

  • Colegio Abbott (ABC - Disney+)
  • Barry (HBO)
  • The Bear (FX - Disney+)
  • Better Things (FX - HBO Max)
  • Fantasmas (CBS - TNT)
  • Hacks (HBO Max)
  • Reboot: el reencuentro (Hulu - Disney+)
  • Reservation Dogs (FX - Disney+)

Actor en comedia

  • Matt Berry (Lo que hacemos en las sombras)
  • Bill Hader (Barry)
  • Keegan-Michael Key (Reboot: el reencuentro)
  • Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)
  • Jeremy Allen White (The Bear)
  • D’Pharaoh Woon-A-Tai (Reservation Dogs)

Actriz en comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Quinta Brunson (Colegio Abbott)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Renée Elise Goldsberry (Girls5eva)
  • Devery Jacobs (Reservation Dogs)
  • Jean Smart (Hacks)

Secundario en comedia

  • Brandon Scott Jones (Fantasmas)
  • Leslie Jordan (Call Me Kat)
  • James Marsden (Dead to Me)
  • Chris Perfetti (Colegio Abbott)
  • Tyler James Williams (Colegio Abbott)
  • Henry Winkler (Barry)

Secundaria en comedia

  • Paulina Alexis (Reservation Dogs)
  • Ayo Edebiri (The Bear)
  • Marcia Gay Harden (Desparejado)
  • Janelle James (Colegio Abbott)
  • Annie Potts (El joven Sheldon)
  • Sheryl Lee Ralph (Colegio Abbott)

Serie limitada

  • The Dropout (Hulu - Disney+)
  • Gaslit (Lionsgate+)
  • The Girl from Plainville (Hulu - Lionsgate+)
  • The Offer (Paramount+)
  • Pam & Tommy (Hulu - Disney+)
  • Estación Once (HBO Max)
  • This Is Going to Hurt (BBC - Movistar Plus+)
  • Por mandato del cielo (FX - Disney+)

Actor en serie limitada o tv movie

  • Ben Foster (The Survivor)
  • Andrew Garfield (Por mandato del cielo)
  • Samuel L. Jackson (The last days of Ptolemy Gray)
  • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)
  • Ben Whishaw (This is Going to Hurt)

Actriz en serie limitada o tv movie

  • Julia Garner (¿Quién es Anna?)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Amber Midthunder (Predator: La presa)
  • Julia Roberts (Gaslit)
  • Michelle Pfeiffer (The First Lady)
  • Amanda Seyfried (The Dropout)

Secundario en serie limitada

  • Murray Bartlett (Welcome to Chippendales)
  • Domhnall Gleeson (El paciente)
  • Matthew Goode (The Offer)
  • Paul Walter Hauser (Encerrado con el diablo)
  • Ray Liotta (Encerrado con el diablo)
  • Shea Whigham (Gaslit)

Secundaria en serie limitada

  • Claire Danes (Fleishman Is in Trouble)
  • Dominique Fishback (The Last Days of Ptolemy Grey)
  • Betty Gilpin (Gaslit)
  • Melanie Lynskey (Candy)
  • Niecy Nash-Betts (DAHMER: Monstruo)
  • Juno Temple (The Offer)

Serie de animación

  • Bluey (Disney+)
  • Bob’s Burgers (Fox - Disney+)
  • Primal (Adult Swim - HBO Max)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Star Trek: Lower Decks (Paramount+ - Amazon Prime Video)
  • Undone (Amazon Prime Video)

Serie en habla no inglesa

  • 1899 (Netflix)
  • Borgen (Netflix)
  • Woo, abogada extraordinaria (Netflix)
  • ¡García! (HBO Max)
  • The Kingdom Exodus (MUBI - Filmin)
  • Kleo (Netflix)
  • La amiga estupenda (HBO)
  • Pachinko (Apple TV+)
  • Teherán (Apple TV+)