Lista completa de las series ganadoras en los Globos de Oro 2023
Noticias
Lista completa de las series ganadoras en los Globos de Oro 2023

'Colegio Abbott' y 'La Casa del Dragón' han sido las triunfadoras en los Globos de Oro 2023, con la primera arrasando en las categorías de comedia. Esta es la lista completa de los ganadores en series.

Por Marina Such - 11 Jan 2023

Los ganadores en series de los Globos de Oro 2023 se han plegado al guion de lo esperado con las victorias de Colegio Abbott y su creadora y protagonista, Quinta Brunson, en comedia, y de The White Lotus y Jennifer Coolidge en miniserie. La Casa del Dragón perdió todas sus posibilidades de premio hasta que se llevó directamente mejor drama y Evan Peters hizo bueno el fenómeno de DAHMER-Monstruo.

Esta es la lista completa de las series ganadoras en los Globos de Oro 2023.

Serie de drama

Serie de comedia

Actriz protagonista de drama

  • Emma D’Arcy (La Casa del Dragón
  • Laura Linney (Ozark
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Hilary Swank (Alaska Daily)
  • Zendaya (Euphoria)

Actor protagonista de drama

  • Jeff Bridges (The Old Man
  • Kevin Costner (Yellowstone)
  • Diego Luna (Andor)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Separación)

Actriz protagonista de comedia

  • Quinta Brunson (Colegio Abbott)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Selena Gómez (Solo asesinatos en el edificio)
  • Jenna Ortega (Miércoles)
  • Jean Smart (Hacks)

Actor protagonista de comedia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Solo asesinatos en el edificio)
  • Martin Short (Solo asesinatos en el edificio)
  • Jeremy Allen White (The Bear)

Secundario

  • John Lithgow (The Old Man
  • Jonathan Pryce (The Crown
  • John Turturro (Separación
  • Tyler James Williams (Colegio Abbott)
  • Henry Winkler (Barry)

Secundaria

  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Hannah Einbinder (Hacks
  • Julia Garner (Ozark)
  • Janelle James (Colegio Abbott)
  • Sheryl Lee Ralph (Colegio Abbott

Secundario en miniserie

  • F. Murray Abraham (The White Lotus)
  • Domhnall Gleeson (El paciente)
  • Paul Walter Hauser (Encerrado con el diablo)
  • Richard Jenkins (DAHMER: Monstruo)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)

Secundaria en miniserie

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Claire Danes (Fleishman is in trouble)
  • Daisy Edgar-Jones (Por mandato del cielo)
  • Niecy Nash (DAHMER: Monstruo)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)

Miniserie

Actor protagonista de miniserie

  • Taron Egerton (Encerrado con el diablo)
  • Coin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Por mandato del cielo)
  • Evan Peters (DAHMER: Monstruo)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Actriz protagonista de miniserie

  • Jessica Chastain (George & Tammy)
  • Julia Garner (¿Quién es Anna?)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Julia Roberts (Gaslit)
  • Amanda Seyfried (The Dropout)